МУНИЦИПАЛЬНЫЙ СОВЕТ

logo kron 4

Внутригородское муниципальное образование города федерального значения Санкт-Петербурга город Кронштадт

МУНИЦИПАЛЬНЫЙ   СОВЕТ
ГОРОДА   
КРОНШТАДТА

A A A

Гражданин (физическое лицо), организация (юридическое лицо), общественное объединение, государственные органы, органы местного самоуправления, осуществляющие поиск информации о деятельности органов местного самоуправления имеют право обращаться в органы местного самоуправления (в Муниципальный Совет города Кронштадта и к Главе муниципального образования город Кронштадт) с запросом как непосредственно, так и через своего представителя, полномочия которого оформляются в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

 

 

В запросе указываются почтовый адрес, номер телефона и (или) факса либо адрес электронной почты для направления ответа на запрос или уточнения содержания запроса, а также фамилия, имя и отчество гражданина (физического лица) либо наименование организации (юридического лица), общественного объединения, государственного органа, органа местного самоуправления, запрашивающих информацию о деятельности органов местного самоуправления. Анонимные запросы не рассматриваются. В запросе, составленном в письменной форме, указывается также наименование органа местного самоуправления, в который направляется запрос, либо фамилия и инициалы или должность соответствующего должностного лица.

При составлении запроса используется государственный язык Российской Федерации.

Запрос подлежит регистрации в течение трёх дней со дня его поступления в орган местного самоуправления. Запрос, составленный в устной форме, регистрируется в день его поступления.

Запрос подлежит рассмотрению в тридцатидневный срок со дня его регистрации, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

В случае, если предоставление запрашиваемой информации невозможно в указанный срок, в течение семи дней со дня регистрации запроса пользователь информации уведомляется об отсрочке ответа на запрос с указанием ее причины и срока предоставления запрашиваемой информации, который не может превышать пятнадцать дней сверх установленного тридцатидневного срока.

Если запрос не относится к деятельности органов местного самоуправления, в которые он направлен, то в течение семи дней со дня регистрации запроса он направляется в государственный орган или орган местного самоуправления, к полномочиям которых отнесено предоставление запрашиваемой информации. О переадресации запроса в этот же срок сообщается направившему запрос пользователю информации. В случае, если орган местного самоуправления не располагает сведениями о наличии запрашиваемой информации в другом государственном органе, органе местного самоуправления, об этом также в течение семи дней со дня регистрации запроса сообщается направившему запрос пользователю информации.

Органы местного самоуправления вправе уточнять содержание запроса в целях предоставления пользователю информацией необходимой информации о деятельности указанных органов.

Информация о деятельности органов местного самоуправления по запросу предоставляется в виде ответа на запрос, в котором содержится или к которому прилагается запрашиваемая информация либо в котором содержится мотивированный отказ в предоставлении указанной информации. При ответе на запрос используется государственный язык Российской Федерации. При запросе информации о деятельности органов местного самоуправления, опубликованной в средствах массовой информации либо размещенной в сети "Интернет", в ответе на запрос орган местного самоуправления могут ограничиться указанием названия даты выхода и номера средства массовой информации, в котором опубликована запрашиваемая информация, и (или) электронного адреса официального сайта, на котором размещена запрашиваемая информация.

В случае, если запрашиваемая информация относится к информации ограниченного доступа, в  ответе на запрос указывается вид, наименование, номер и дата принятия акта, в соответствии с которым доступ к этой  информации ограничен.

В случае, если часть запрашиваемой информации относится к информации ограниченного доступа, а остальная информация является общедоступной, орган местного самоуправления обязан предоставить информацию, за исключением информации ограниченного доступа.

Информация о деятельности органов местного самоуправления не предоставляется в случае, если:

  1. Содержание запроса не позволяет установить запрашиваемую информацию о деятельности органа местного самоуправления.
  2. В запросе не указан почтовый адрес, адрес электронной почты или номер факса для направления ответа на запрос либо номер телефона, по которому можно связаться с направившим запрос пользователем информацией.
  3. Запрашиваемая информация не относится к деятельности органа местного самоуправления, в который поступил запрос.
  4. Запрашиваемая информация  относится к информации ограниченного доступа.
  5. Запрашиваемая информация ранее предоставлялась пользователю информацией.
  6. В запросе ставится вопрос о правовой оценке актов, принятых  органом местного самоуправления, проведении анализа деятельности органа местного самоуправления либо подведомственных организаций или проведении иной аналитической работы, непосредственно не связанной с защитой прав направившего запрос пользователя информацией.
  7. Если запрашиваемая информация опубликована в средстве массовой информации или размещена в сети Интернет.

Пользователю информацией предоставляется на бесплатной основе информация о деятельности органов местного самоуправления:

  1. Передаваемая в устной форме.
  2. Размещаемая органом местного самоуправления в сети "Интернет", а также в отведенных для размещения информации о деятельности органов местного самоуправления местах.
  3. Затрагивающая права и установленные законодательством Российской Федерации обязанности заинтересованного пользователя информацией.
  4. Иная установленная  законом информация о деятельности органов местного самоуправления, а также иная установленная муниципальными правовыми актами информация о деятельности органов местного самоуправления.

Плата за предоставление информации о деятельности органов местного самоуправления взимается в случае ее предоставления по запросу, если объем запрашиваемой и полученной информации превышает определенные Правительством Российской Федерации объем информации, предоставляемой на бесплатной основе. Порядок взимания платы устанавливается правительством Российской Федерации. В вышеуказанном случае пользователем информации оплачиваются  расходы на изготовление копий запрашиваемых документов и (или) материалов, а также расходы, связанные с их пересылкой по почте.

Федеральный закон Российской Федерации
от 9 февраля 2009 года № 8-ФЗ
"Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления"